Рекламный баннер 990x90px header-top
73.34
85.9
Рекламный баннер 728x90px center-top

Десять дней до финала: как легко и быстро подать налоговую декларацию в 2026 году

Десять дней до финала: как легко и быстро подать налоговую декларацию в 2026 году

В Псковской области продолжается декларационная кампания. До 30 апреля граждане обязаны задекларировать свои доходы, полученные в 2025 году.

Согласно статье 228 Налогового кодекса РФ (НК РФ), в 2026 году отчитаться за 2025 год должны те, кто продал имущество, например недвижимость или автомобиль, раньше минимального срока владения. Подать декларацию необходимо и за дорогой подарок не от близкого родственника, а также после выигрыша в лотерею, тотализатор или в азартные игры (если сумма выигрыша не превысила 15 тысяч рублей, организатор не удержал налог).

Кроме того, подать декларацию обязаны те, кто сдавал квартиру, комнату или машину в аренду, получал доход из-за границы, например проценты по вкладам, дивиденды, заработок на фрилансе от иностранных заказчиков. Отчитаться перед налоговой нужно и тем, кто продал ценные бумаги или доли в бизнесе, а также получал доход, с которого не был удержан налог налоговым агентом, например выигрыш в букмекерской конторе до 15 тысяч рублей.

Предоставить декларацию о доходах в 2025 году необходимо не позднее 30 апреля, а произвести полную уплату исчисленного в декларации НДФЛ налогоплательщикам нужно до 15 июля.

Однако есть и исключение – если налогоплательщик подаёт декларацию только для получения налогового вычета, например за лечение, обучение, покупку квартиры, то установленный срок на такие декларации не распространяется. Их можно подавать в любое время в течение всего года, пояснили в региональном УФНС России.

Кроме того, с 2026 года для отчёта за 2025 год действует новая форма 3-НДФЛ.

Для подачи декларации в ведомстве рекомендуется выбирать самый удобный путь – заполнить её онлайн в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Там форма уже обновлена.

«Инструментарий сервиса позволяет заполнить форму 3-НДФЛ в интерактивном режиме и направить её в инспекцию дистанционно, что существенно экономит время и минимизирует риск возникновения ошибок при заполнении документов, ведь многие поля уже автоматически заполняются данными из базы налоговой», – отметили в пресс-службе ведомства.
23

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
ВсеКонкурсы
Конкурс фотографий Конкурс фотографий
Полезные ресурсы