Рекламный баннер 990x90px header-top
73.79
87.38
Рекламный баннер 728x90px center-top

День Знамени Победы - символ нашей гордости и памяти

День Знамени Победы - символ нашей гордости и памяти

Сегодня, 30 апреля, мы с особым чувством отмечаем День Знамени Победы – важную дату, учрежденную по инициативе губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

Эта традиция уходит корнями в героические годы Великой Отечественной войны. Водружение штурмовых флагов стало мощным символом наступления, несгибаемого мужества и приближающейся Победы! В апреле 1945 года, в преддверии решающих событий, в 3-й ударной армии были изготовлены девять штурмовых флагов – по числу дивизий. Один из них, знамя 150-й Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария на крыше Рейхстага в Берлине 30 апреля 1945 года, стал вечным свидетельством полного разгрома врага! С тех пор Знамя Победы олицетворяет нашу стойкость и триумф над фашизмом.

Этот день в Пушкиногорской школе им.А.С.Пушкина прошел особенно ярко. Советник директора по воспитанию Елена Григорьева провела для учеников 4 "А" класса увлекательное занятие, посвященное символам Великой Отечественной войны – Знамени Победы и Георгиевской ленте. Ребята не только узнали историю этих священных символов, но и приняли участие в мастер-классе по изготовлению броши из георгиевской ленточки. Они выяснили, почему ее полосы чередуются черным и оранжевым, научились создавать брошь своими руками и узнали о правилах ее ношения в преддверии 9 Мая.

«Знамя Победы – это наш флаг, который гордо развевался над Рейхстагом в Берлине. Оно показало всему миру, что мы победили фашистов!» – поделился впечатлениями Павел Уфимцев, ученик 4 "А" класса.

«Георгиевскую ленточку мы носим перед 9 Мая на груди слева. Это знак уважения к символу Победы и дань памяти тем, кто защищал нас и отдал свои жизни за нашу свободу», – добавила ученица Алина Парфёнова.

День Знамени Победы наполняет каждого псковича ощущением глубокой связи с великим подвигом наших предков. Это возможность прикоснуться к истории, испытать гордость за мужество народа и осознать свою причастность к общему триумфу. Эти чувства объединяют нас всех, когда мы готовимся встретить 9 Мая!

Фото Пушкиногорской СОШ.
17

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
ВсеКонкурсы
Конкурс фотографий Конкурс фотографий
Полезные ресурсы