«бедными». Такие неутешительные данные Росстат опубликовал в апреле этого года. Доля «бедного» населения региона – 16,2%. Это худший показатель среди регионов Северо-Запада и хуже, чем в среднем по России (12,1%).
Почему так происходит и как с этим борются областные власти? Депутат Псковского областного Собрания от
«Яблока» Лев Шлосберг спросил об этом губернатора Михаила Ведерникова, который отчитывался перед парламентариями о работе администрации области в 2020 году.
«Не основной, но одной из проблем является то, что у нас значительное число жителей региона работает в «сером» секторе экономики», – ответил губернатор. По его словам, даже создана межведомственная рабочая группа по борьбе с этим явлением, которую Михаил Ведерников лично возглавил.
Но и доходы населения далеки от идеала, чего не скажешь о
доходах работников аппарата губернатора. Глава региона отметил, что средняя зарплата в Псковской области «вполовину ниже, чем средняя по Северо-Западу и на 60% ниже, чем в среднем по России».
Вопрос депутата и ответ губернатора – в этом видео
3:13