ОПЕРАЦИЯ "МАК-2021"
На территории Псковской области начался второй этап всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак - 2021».
Она направлена на выявление, предупреждение и уничтожение незаконных посевов и очагов дикорастущих наркосодержащих растений, перекрытие каналов поставки наркотических средств растительного происхождения.
ВНИМАНИЕ!
Владельцы земельных участков, лица, арендующие землю, фермеры!
Организаторы акции напоминают, что действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (виновные наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух, а при более тяжком преступлении – до восьми лет) и административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (влечет наложение административного штрафа от 1500 до 4000 рублей), а также за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (влечет наложение административного штрафа от 1500 до 4000 рублей или административный арест сроком до 15 суток).
Уважаемые граждане!
Обратите особое внимание на свои земельные участки. Следует учитывать, что нередко наркозависимые лица высаживают мак на чужих грядках, а затем приходят собирать «урожай». Практически все сорта мака содержат наркотические вещества! Будьте бдительными и законопослушными! Предупредите своих знакомых и соседей по дачным участкам!
Обо всех фактах незаконного культивирования мака, конопли или других наркосодержащих растений вы можете сообщить по «телефону доверия» - (8112) 59-22-33, телефону дежурной части УМВД России по Псковской области- (8112) 66-16-49 или 02.
#АдминистрацияПушкиногорскогорайона
Оставить сообщение: