Выставку иллюстраций к трагедии А.С. Пушкина Борис Годунов открыли в Государственном музее-заповеднике Михайловское.
Выставку иллюстраций к трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов» открыли в Государственном музее-заповеднике «Михайловское».
Автор представленных в экспозиции 16 акварелей на цветном печатном фоне — художник с мировым именем, православный философ Юрий Люкшин. Знатокам изобразительного искусства он хорошо известен своим циклом «Дневник паломника», иллюстрациями к «Слову о полку Игореве», «Калевале», «Сагам об исландцах». Во всех этих работах ярко читаются сокровенные раздумья автора, его поиск исторических и культурных предпосылок к возникновению и развитию христианства.
«Глубина мысли и при этом — неповторимый стиль, высочайшее мастерство, филигранная техника принесли художнику широкое признание в России и за рубежом», — подчеркивают в Пушкинском Заповеднике. Творения Юрия Люкшина в настоящее время хранятся в ведущих музеях и художественных собраниях мира, например, в Государственном Эрмитаже, в Государственном Русском музее, в Государственной Третьяковской галерее, в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, в нью-йоркском Метрополитен-музее и в кёльнском Музее Людвига, в Библиотеке Ватикана. Своей коллекцией графики Юрия Люкшина гордится и Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское». Не единожды в Пушкинском Заповеднике устраивали выставки его работ.
Планируется, что экспозиция, представляющая пушкинского «Бориса Годунова» в прочтении Юрия Люкшина, будет работать в «Михайловском» до 31 октября. Развёрнута она в Научно-культурном центре музея (пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1).
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).