
Выставка организована Комиссией по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы в рамках Ежегодной Международной программы «Терроризм – угроза цивилизации» и при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Она является продолжением I тура конкурса «Я – очевидец», начало которому положила выставка художника Алексея Крюкова «Донбасс – память сердца», состоявшаяся в марте 2020 года в ДК «Мосрентген». Выставка посвящена участникам боевых действий в «горячих» точках планеты.
В подготовке экспозиции приняли активное участие национально-культурные организации и землячества столицы.
Главными темами экспозиции стали актуальные для регионов Кавказа и республик Донбасса проблемы войны и мира, а также события, непосредственным свидетелем которых стал художник, изобразивший маслом на холсте эпизоды боев и разрушительные последствия вооруженных конфликтов, развязанных международным терроризмом. Всего на выставке представлено более 20 работ.
Художник и организаторы выставки ставили своей целью показать картину современной войны и то, что представляет собой жизнь после нее. Тема патриотизма, защиты Отечества, воинской славы, героизма русского народа является ведущей в творчестве Максима Фаюстова – выпускника Российской Академии живописи, ваяния и зодчества И.С.Глазунова.
Максим Фаюстов с 2000 года - постоянный участник и автор персональных художественных выставок. Картины художника экспонировались в Российской государственной библиотеке, на выставке «Победа» в Центральном Доме художника(ЦДХ), в выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге, на Всероссийской молодежной выставке в ЦДХ и Большом Манеже в Москве, в Донецком республиканском художественном музее, а также в музеях Крыма. В 2006 году прошла персональная выставка художника в Мэрии Москвы.
Михаил Фаюстов награжден золотой медалью Российского Союза художников, Дипломом Российской Академии художеств, Медалью «Шувалов» Российской Академии художеств. Работы автора находятся в частных коллекциях в России, Италии, Франции, Куйвейта. Его произведения хранятся в Брянском, Липецком, Нижнетагильском художественных музеях.
Выставка продлится до 21 сентября с.г. Экспозиция работает с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00. Суббота, воскресенье - выходные дни.
Оставить сообщение: