Рекламный баннер 990x90px ban1
79.71
90.52

Открытие выставки художника Максима Фаюстова «Чечня, Осетия, Донбасс».

Открытие выставки художника Максима Фаюстова «Чечня, Осетия, Донбасс».

 

Выставка организована Комиссией по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы в рамках Ежегодной Международной программы «Терроризм – угроза цивилизации» и при поддержке Департамента  национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Она является продолжением I тура конкурса «Я – очевидец», начало которому положила выставка художника Алексея Крюкова «Донбасс – память сердца», состоявшаяся в марте 2020 года в ДК «Мосрентген». Выставка  посвящена участникам боевых действий в «горячих» точках планеты.

В подготовке экспозиции приняли активное участие национально-культурные организации и землячества столицы.

Главными темами экспозиции стали актуальные для регионов Кавказа и республик Донбасса проблемы войны и мира, а также события, непосредственным свидетелем которых стал художник, изобразивший маслом на холсте эпизоды боев и разрушительные последствия вооруженных конфликтов, развязанных международным терроризмом. Всего на выставке представлено более 20 работ.

Художник и организаторы выставки ставили своей целью показать картину современной войны и то, что представляет собой жизнь после нее. Тема патриотизма, защиты Отечества, воинской славы, героизма русского народа является ведущей в творчестве Максима Фаюстова – выпускника Российской Академии живописи, ваяния и зодчества  И.С.Глазунова.

Максим Фаюстов с 2000 года - постоянный участник и автор персональных художественных выставок. Картины художника экспонировались в Российской государственной библиотеке, на выставке «Победа» в Центральном Доме художника(ЦДХ), в выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге, на Всероссийской молодежной выставке в ЦДХ и Большом Манеже в Москве, в Донецком республиканском художественном музее, а также в музеях Крыма. В 2006 году прошла персональная выставка художника в Мэрии Москвы.

Михаил Фаюстов награжден золотой медалью Российского Союза художников, Дипломом Российской Академии художеств, Медалью «Шувалов» Российской Академии художеств. Работы автора находятся в частных коллекциях в России, Италии, Франции, Куйвейта. Его произведения хранятся в Брянском, Липецком, Нижнетагильском художественных музеях.

Выставка продлится до 21 сентября с.г. Экспозиция работает с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00. Суббота, воскресенье - выходные дни.

53182

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
ВсеКонкурсы
Конкурс фотографий Конкурс фотографий
Полезные ресурсы